Департамент образования

Официальный сайт департамента образования Белгородской области
  22 Июн 2021 11:50 —  22 Июн 2021 11:50

На речных просторах

Завершающим этапом региональной спартакиады обучающихся по техническим видам спорта в 2020-2021 учебном году стали областные соревнования обучающихся по судомоделизму для открытых акваторий (до 1250 мм), которые прошли на городском пляже в г. Алексеевка.

Организатором соревнований выступил Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества при поддержке департамента образования Белгородской области.

Судомодельный спорт – один из видов детского технического творчества, сочетающий в себе искусство, хобби, ручной труд и современные технологии, детальное изучение истории флота и судостроения. Занимаясь им, дети закрепляют и углубляют знания по математике, физике, черчению, истории, применяют их на практике при изготовлении действующих моделей кораблей и судов, радиоуправлении.

30 спортсменов в составе шести команд в возрасте от 8 до 18 лет соревновались по шести классам моделей:

  • ЕН – 1250 мм – копии гражданских судов;
  • ЕК – 1250 мм – копии военных судов;
  • F2А – класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной от 601 до 900 мм;
  • F2В – класс радиоуправляемых моделей фигурного курса вождения длиной от 901 до 1400 мм;
  • ЕCO-S – свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом, общим весом более одного килограмма для групповых гонок.
  • F1Е – свободно сконструированная радиоуправляемая модель с гребным винтом с электродвигателем.

Победителями Соревнований по классам моделей стали:

  • ЕН – 1250 мм – Задорожный Виталий, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Вишняков Андрей Викторович);
  • ЕК– 1250 мм – Груздов Сергей, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Черных Сергей Александрович);
  • F2А – Петров Антон, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Черных Сергей Александрович);
  • F2В – Шевченко Даниил, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Вишняков Андрей Викторович);
  • ECO-S – Черных Радислав, обучающийся Станции юных техников Новооскольского района (педагог – Вишняков Андрей Викторович);
  • F1E – Чунихин Антон, обучающийся Центра детского (юношеского) технического творчества №2 Старооскольского городского округа (педагог – Черных Сергей Александрович).

В командном зачете лидерами Белгородской области стали спортсмены Центра детского (юношеского) технического творчества № 2 Старооскольского городского округа, второй результат у команды Новооскольского городского округа, третий – у команды Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа.


Дата последнего изменения: 22 Июн 2021 11:54