Департамент образования

Официальный сайт департамента образования Белгородской области
  12 Окт 2020 10:43 —  12 Окт 2020 10:43

Ракеты уносятся ввысь

На летном поле села Ниновка Новоосколького городского округа прошла областная научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию. В соревнованиях участвовали спортсмены от 10 до 18 лет Валуйского, Старооскольского, Новооскольского, Губкинского городских округов, г. Белгорода и Белгородского района.

Соревнования проходили по четырем направлениям:

Класс моделей S3 ½ А – модели ракет на продолжительность полета с парашютом;

Класс моделей S4 ½ А – модели ракет на продолжительность полета с парашютом;

Класс моделей S6 D – модели ракет на продолжительность полета с лентой;

Класс моделей S3 «Гигант» – модели ракет на продолжительность полета с парашютом, максимальный диаметр которого 600 мм.

Первым этапом соревнований стало тестирование, в ходе которого судьи проверили, насколько хорошо спортсмены владеют теорией.

Самым зрелищным этапом стали соревнования ракет моделей S3 «Гигант», минимальная длина корпуса которых составляла 1 метр, а максимальный диаметр купола парашюта достигал 600 мм.

Организаторы и судьи внимательно следили, чтобы на поле не возникло источника пожара: около каждой точки старта ракет находился огнетушитель и канистры с водой.

Отметим, что участникам действительно повезло с погодой: отсутствие дождя и сильного ветра создало оптимальные условия для чистоты состязаний.

Время на олимпиаде пролетело быстро, и уже в 17.00 победители были определены.

Теоретический конкурс (8 – 13 лет):

1 место – Кузнецов Николай;

2 место – Венгловский Арсений;

3 место – Жданов Вадим.

Теоретический конкурс (14 – 18 лет):

1 место – Задорожный Виталий;

2 место – Фартушин Илья;

3 место – Тарасов Станислав.

Класс моделей S3 ½ А:

1 место – Кузнецов Николай;

2 место – Руднев Дмитрий;

3 место – Жданов Вадим.

Класс моделей S4 ½ А:

1 место – Голубенко Максим;

2 место – Фартушин Илья;

3 место – Никитин Илья.

Класс S6 D:

1 место – Шеленговский Глеб;

2 место – Шевченко Даниил;

3 место – Кошкарова Елизавета.

Класс моделей S3 «Гигант»:

1 место – Щуров Глеб;

2 место – Жмуровский Маким;

3 место – Голоскуб Илья.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место – Новооскольский ГО;

2 место – МБУ ДО ЦТО и ДТТ г. Белгорода;

3 место – МБУ ДО ЦД(Ю)ТТ №2 Старооскольского ГО;

4 место – Белгородский район;

5 место – МУ ДО Валуйская СЮТ;

6 место- МБО ДО ЦТТиПО Староосколького ГО;

7 место – МБУ ДО СД(Ю)ТТ Губкинского ГО;

8 место – МБУ ДО СЮТ г. Губкин.

Поздравляем финалистов и тренеров с победой!


Дата последнего изменения: 13 Окт 2020 10:51